Инвестиции, сделанные Lanxess AG в производство ионообменных смол в Биттерфельде и Леверкузене, приносят свои плоды. «Наконец завершенная инвестиционная программа оправдала вложенные в нее 9 млн евро. За последние 18 месяцев заводы увеличили выпуск популярного продукта премиум-класса Леватит более чем на 10%», — не скрывает своей радости Джин-Марк Вессель, директор по управлению производством и стратегическому планированию департамента ионообменных смол.

26 июня Доктор Микаэль Зобель наградил директора завода в Биттерфельде доктора Герольда Шаде, его леверкузеновского коллегу доктора Вольфганга Заргеса и их команды за вклад в развитие производства и продуктивную работу. Руководитель департамента ионообменных смол вручил им награды во время торжественного открытия новой производственной линии Леватита в Леверкузене.

Расширение производства ионообменных смол на данном участке принесло значительный и, безусловно, необходимый прирост мощности. «Спрос на высококачественную ионообменную смолу быстро растет. Для удовлетворения растущего спроса мы должны были построить новую производственную линию на нашем заводе в Леверкузене», — пояснил Вессель. По его мнению, очень важным являлось то, что потребители смогут получить все требуемые объемы продукции настолько быстро, насколько возможно. По словам руководителя завода Вольфганга Заргеса, необходимые строительные работы были завершены за восемь месяцев. Он заметил, что для проекта такого масштаба они обычно закладывают 18 месяцев между утверждением инвестиционной программы и первым сошедшим с линии экземпляром продукции.

Заргес также обратил внимание на дополнительное достижение. «Хотя строительные работы проводились на заводе, который к тому моменту работал на полную загрузку в течение двух лет, они не оказали никакого значительно влияния на объемы выпускаемой продукции», — отметил он.

В дополнение к заводу в Леверкузене и крупнейшему в мире предприятию по производству монодисперсной ионообменной смолы в Биттерфельде в 2010 году будет построен новый завод ионообменных смол в Индии. Стоимость строительства на новых площадях недалеко от г. Барода (штат Гуйрат) составляет около 50 млн евро. Помимо прочего новые производственные мощности будут выпускать продукты для промышленной очистки воды и получения ультрачистой воды для полупроводниковой и фармацевтической промышленности. Компания также собирается перенести производство резины из Тана в индийском штате Махараштра в Яхагадию.

Более 60 лет продукты премиум-класса на основе Леватита являются символом высококачественных ионообменных смол, адсорбционных материалов и функциональных полимеров для обработки жидкостей. Они внесли значительный вклад в водоочистку для бытовых и промышленных нужд, для производства полупроводников. Кроме того, они широко используются при очистке промышленных отходов и обработке технологического потока. Некоторые марки Леватита применяются в приготовлении растворов для пищевой промышленности, в химическом катализе и фармацевтической биоферментизации.

Lanxess — мировой лидер в производстве химикатов специального назначения. Продажи компании за 2007 год составили 6,61 млрд евро. В компании работает 15200 сотрудников из 21 страны мира. Производственные мощности компании расположены в 44 регионах мира. Приоритетными направлениями деятельности Lanxess являются развитие, производство и продажа пластиков, каучуков, полуфабрикатов и продуктов специальной химии.