Швейцарская компания Liebherr намерена расширить производство авиакомпонентов на своем заводе в Дзержинске. Грядущие инвестиции Liebherr в авиационное направление связаны с увеличением заказов на комплектующие для самолетов Sukhoi Superjet 100 от ОАК.

Прежде чем вложиться в развитие авиакомпонентного блока, швейцарская компания намерена выкупить 25% уставного капитала ООО «Либхерр-Аэроспэйс Нижний Новгород» у совладельца завода Владимира Лузянина, сейчас имеющего 50,1% долей. Готовящаяся сделка уже одобрена правительственной комиссией, и стороны ждут согласования ФАС России. 

Инвестиционные планы компании Liebherr в Нижегородской области рассматривались в среду на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, швейцарская компания намерена в течение ближайших трех лет инвестировать в производство компонентов для авиатехники в Нижнем Новгороде.

«Надеюсь, что это даст новые высококвалифицированные рабочие места и расширит линейку выпускаемой продукции, позволит наладить экспорт авиационных комплектующих», — добавил председатель правительства РФ. Как уточнил член комиссии, руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, Liebherr собирается работать над производством и ремонтом авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения, и выпускать запчасти.

«Большая часть — запчасти для авиации, вместе с нашими компаниями, которые на этом специализируются и обладают необходимыми лицензиями. То есть речь идет о производстве такой техники, которая может иметь значение для гражданской авиации и для военной авиации», — рассказал глава ФАС России.

В связи с этим Liebherr намерен увеличить до 75% свою долю в уставном капитале ООО «Либхерр-Аэроспэйс Нижний Новгород» (управляет предприятием по производству авиакомпонентов, запущенным под Нижним Новгородом в 2011 году; сейчас 49,9% принадлежат структуре Liebherr, 50,1% — президенту ОАО «Гидромаш» Владимиру Лузянину), выкупив 25% долей компании у ее совладельца.

«Они вначале зашли в эту компанию, имели блокирующий пакет, им понравилось, они решили купить 75%, поэтому они приобретают контроль», — пояснил господин Артемьев. По его словам, комиссия одобрила сделку. Как рассказали „Ъ” в пресс-службе ФАС России, компания Liebherr направила в антимонопольную службу ходатайство еще в декабре 2012 года, а после решения правительственной комиссии сделка должна быть согласована антимонопольной службой.

Как пояснил  собеседник в окружении Владимира Лузянина, инвестиционные планы Liebherr по нижегородской площадке напрямую связаны с увеличением заказа на поставку комплектующих для Sukhoi Superjet 100 (SSJ) от «Гражданских самолетов Сухого» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК). «Выкуп части уставного капитала швейцарской стороной — обоюдное решение. Эти инвестиции позволят изготовить и поставить нужный объем комплектующих», — поясняет собеседник.

Сейчас дзержинский завод Liebherr производит в основном комплектующие для самолета A320, а также две крупные системы, связанные с обеспечением кондиционирования и элементами системы управления, для SSJ. В Объединенной авиастроительной корпорации  рассказали, что компоненты для этих систем SSJ в основном изготавливаются в Европе. «Объем закупок комплектующих соответствует запланированным темпам роста производства лайнеров: 2013 год — 26 самолетов, в 2014 году объем выпуска увеличится на 54% и достигнет 40 самолетов.

Пропорционально растет и объем заказов комплектующих», — рассказали  в пресс-службе корпорации. В прошлом году «Гражданские самолеты Сухого» уже поставили авиакомпаниям 12 SSJ, сейчас в производстве находятся самолеты из шестого десятка, добавили в пресс-службе.

По словам главы аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, увеличение заказов на комплектующие для SSJ связано прежде всего с планами «Гражданских самолетов Сухого» по двукратному увеличению объемов производства лайнеров к 2015 году, а также стремлению локализовать в России производство систем и комплектующих для самолета.

«Российские поставщики уже активно начали борьбу за участие в программе поставок для SSJ, и сейчас ею интересуются те поставщики, кто не успел войти в программу на старте», — отмечает эксперт. Стоимость пакета «Либхерр-Аэроспэйс Нижний Новгород» будет зависеть прежде всего от портфеля заказов предприятия и перспектив по увеличению этих заказов, в частности за счет новых проектов.