Власти Украины намерены национализировать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЛИНИК). Об этом сообщает rosinvest со ссылкой на главного редактора сайта censor.net.ua Юрия Бутусова.

В качестве ответных мер и для компенсации ущерба от агрессии России в Крыму власти Украины намерены национализировать ряд крупных объектов, принадлежащих бизнесменам из России, в том числе Лисичанский НПЗ.

«По данным источников, близких к руководству Украины, рассмотрен вопрос введения экономических санкций против России. Учитывая заявления крымских сепаратистов Аксенова, продиктованных в Кремле, о национализации украинских государственных предприятий, в качестве ответных мер и для компенсации ущерба от российской агрессии составлен список первоочередных объектов российского бизнеса в Украине, которые могут быть национализированы властями в Украине в качестве ответных мер», — сообщил Юрий Бутусов.

Лисичанский НПЗ — второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Он способен ежегодно перерабатывать 7 млн т. нефти. Владелец завода — российская «Роснефть», которая получила этот актив после поглощения ТНК-ВР.