Крупный украинский производитель кальцинированной соды – ОАО «Лисичанская сода» – обратился к потенциальным инвесторам с предложением принять участие в санации предприятия. «Для возобновления платежеспособности “Лисичанской соды” необходимы дополнительные инвестиции, которые будут направлены на модернизацию производства и привлечение заказов»,– говорится в сообщении компании, опубликованном вчера в газете «Урядовый курьер». «Со II квартала 2009 года предприятие простаивает. Инвестиций со стороны акционеров нет, мы брошены на самовыживание»,– пояснили «Коммерсанту-Украина» в «Лисичанской соде».

ОАО «Лисичанская сода» основано в 1892 году бельгийской компанией Solvay S.A. Предприятие является вторым по величине производителем кальцинированной соды в Украине после «Крымского содового завода» (подконтролен OstChem Holding Дмитрия Фирташа). В 2008 году выручка составила 309,49 млн гривен, чистая прибыль – 5,94 млн гривен.

«Русская содовая компания» предпринимателя Валерия Закоптелова – крупнейший поставщик кальцинированной соды в России – стала владельцем «Лисичанской соды» в 2007 году, выкупив актив у структур группы «Приват». Сумма сделки оценивалась в 35-45 млн долларов при емкости рынка кальцинированной соды в стране, по данным ИК Alfa Capital, порядка 463 тыс. тонн на сумму около 100 млн долларов. Тогда отраслевые аналитики связывали покупку «Лисичанской соды» с предпродажной подготовкой самой «Русской содовой компании», желающей увеличить свою стоимость накануне продажи. Сейчас Валерий Закоптелов продает основной актив «Русской содовой компании» – Березниковский содовый завод. За этот актив борются башкирская «Сода» и бельгийская Solvay S.A. В «Русской содовой компании» вчера сообщили Ъ, что «Лисичанская сода» не входит в сделку, отказавшись от более подробных комментариев. Не стали комментировать возможный интерес к «Лисичанской соде» в башкирской «Соде» и Solvay.

Спасти «Лисичанскую соду» от банкротства может лишь профильный инвестор, уверен Дмитрий Баранов из ИК «Финнам»: «Это не тот актив, который может быть интересен портфельным инвесторам. Им необходимо заниматься, а не просто вложиться, чтобы потом получить доход». В OstChem Holding вчера сообщили Ъ, что «Лисичанская сода» им неинтересна: «Это завод с морально устаревшим оборудованием, требующий многомиллионных вливаний в обновление производства. Мы намерены развивать имеющийся актив – “Крымский содовый завод”».

Основная проблема «Лисичанской соды» – критическая себестоимость продукции из-за высоких цен на природный газ, отмечает руководитель департамента по вопросам АПК и химической промышленности ГП «Госвнешинформ» Дмитрий Гордийчук. «По этой же причине, а также из-за снижения деловой активности в Украине остановились несколько стекольных заводов – основных потребителей кальцинированной соды и источников сбыта продукции “Лисичанской соды”»,– говорит менеджер компании «Юг-стекло» (эксклюзивный дистрибутор Херсонского завода стеклоизделий и «Укрэнергоснаба»).