Лисичанский нефтеперерабатывающий завод первым в Украине начал работу с лабораторной системой контроля качества продукции Сreon Lab Сontrol.

Особенность функционирования системы заключается в том, что данные и результаты лабораторных анализов сырья и готовой продукции обрабатываются автоматически. Система проверяет правильность выполнения анализа, сравнивает информационные значения, а также выдает паспорт качества в случае исследования паспортной продукции. Creon Lab Control используется как сетевой ресурс, и все, кто имеет доступ к нему и к просмотру результатов исследования, могут оперативно получить необходимую информацию о качестве нефтепродуктов.

По словам начальника центральной заводской лаборатории Елены Макушевой, положительными моментами работы новой системы контроля являются наличие большого банка данных о результатах проводимых анализов, возможность сравнения качества продукции за разные периоды времени. Еще одна важная функция — мониторинг возможных отклонений по качеству сырья или добавляемых компонентов. К концу 2004 года на Лисичанском НПЗ будет реализован Х-контроль (автоматическое снятие данных с анализаторов) и Т-контроль (текущий контроль качества).

Creon LAB Control внедрена в товарной, контрольной и водно-химической лабораториях завода. К концу текущего года программой будут полностью охвачены все заводские лаборатории и установки предприятия, что сделает производственный процесс более эффективным.