Высший административный суд Литвы окончательно отклонил жалобу предприятия ОАО "Беларуськалий" на решение Вильнюсского окружного административного суда по запрету на транзит калийных удобрений белорусского производства. Об этом сообщила журналистам представитель судебной инстанции Неринга Лукошявичене.

По ее словам, суд в конце прошлой недели отказал ОАО "Беларуськалий" в просьбе возобновить процесс. "Мотивы решения не разглашаются, так как дело изначально рассматривалось в закрытом формате", - сказала она.

В январе 2022 года правительство Литвы постановило в свете введенных США санкций против ОАО "Беларуськалий" аннулировать договор о транзите белорусских удобрений по железной дороге в Клайпедский порт для их дальнейшей транспортировки морем. По оценке литовского кабмина, договор якобы противоречил установкам национальной безопасности. Он был подписан в 2018 году до 2023 года и предусматривал железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 млн тонн белорусских удобрений в год.

Белорусская компания пыталась оспорить это решение, напоминает ТАСС. Однако, как постановили судебные инстанции Литвы, правовое регулирование в рамках ЕС предусматривает, что вопросы национальной безопасности находятся в исключительной компетенции национальных инстанций, поэтому Вильнюс имел право на оценку с этих позиций договоров с "Беларуськалием".