ЛУКОЙЛ может начать выпуск бензина стандарта Евро-5 уже в текущем году. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель начальника управления прогнозирования и конъюнктуры рынков компании Андрей Кирюшин, сообщает РБК daily. Топ-менеджер нефтяной компании сообщил также, что производство бензинов в 2011 году по сравнению с 2010 годом может увеличиться на 1,1 млн т.

В конце прошлого года принадлежащий ЛУКОЙЛу Нижегородский НПЗ приступил к выпуску автомобильного бензина стандарта Евро-4. Инвестиции в проект составили 30,3 млрд руб. В первом квартале 2011 года на этом НПЗ планируется ввести в эксплуатацию установку алкилирования, что даст возможность предприятию начать выпуск автомобильного бензина класса Евро-5.

Сегодня стандарт Евро-5 — обязательный стандарт качества топлива для стран Евросоюза. Ранее ЛУКОЙЛ экспортировал данный вид топлива в страны Скандинавии. В прошлом году на внутренний рынок компания стала поставлять дизель под маркой «ЭКТО diesel», соответствующий более высоким экологическим требованиям. В этом же ряду бензиновые разработки компании «ЭКТО plus» и «ЭКТО sport», соответствующие международным стандартам качества.

По сравнению с обычным топливом бензины «ЭКТО plus» и «ЭКТО sport» содержат более чем в три раза меньше серы и в пять раз меньше бензола. Улучшенные экологические свойства новых видов моторного топлива обеспечивают значительное снижение выбросов канцерогенных веществ, продуктов неполного сгорания топлива, соединений серы, частиц и др.

Техрегламент РФ «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» предусматривает переход на выпуск в России бензина класса 4 (стандарт Евро-4) с 2012 года и класса 5 (Евро-5) — с 2015 года.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.