Litasco SA, которая является основным акционером LUKOIL Neftochim Burgas AD, не получала никаких предложений о продаже нефтеперерабатывающего завода в Болгарии, передает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

"Таким образом, Litasco SA в настоящее время не ведет никаких переговоров по этому вопросу", - подчеркивает компания, трейдерская структура "ЛУКОЙЛа".

"Litasco SA не назначала какую-либо государственную или частную организацию для поиска потенциальных покупателей или проведения каких-либо переговоров о продаже от своего имени", - сказано в заявлении.

"ЛУКОЙЛ Нефтехим Бургас АД" - это компания, расположенная в государстве-члене ЕС, которая принадлежит швейцарской компании Litasco SA.

Согласно европейскому законодательству о защите частной собственности, а также обычной деловой практике, любое намерение приобрести актив, принадлежащий другой компании, должно сначала обсуждаться между заинтересованными контрагентами, и только после таких обсуждений - с властями страны, где находятся активы", - указывается в заявлении.

Ранее Financial Times написала, что Болгария ввела для НПЗ в Бургасе 60%-й налог на прибыль, который будет сокращен до 15% только после продажи актива. Кроме того, на предприятии должна быть проведена модернизация за 500 млн евро для того, чтобы завод мог перерабатывать более легкие нероссийские сорта нефти, пишет Интерфакс.

Парламент Болгарии в сентябре одобрил постепенное прекращение импорта российской нефти. Болгария и несколько других стран ЕС освобождены от запрета на импорт российской нефти до конца 2024 года, однако депутаты проголосовали за ограничение использования сырья из России на НПЗ "ЛУКОЙЛа" до 80% к концу этого года и полный отказ от нее к октябрю следующего.

"ЛУКОЙЛ" начал деятельность в Болгарии в октябре 1999 года, став владельцем контрольного пакета акций НПЗ в Бургасе мощностью 8,8 млн тонн. Компания также управляет сетью из более чем 500 АЗС в стране.