В Москве состоялась пресс-конференция «Перспективы развития нефтехимического комплекса «Лукойл-Нефтехим» по итогам заседания правления ОАО «Лукойл».

Оценивая итоги работы нефтехимического комплекса за 5 лет, гендиректор «Лукойл-Нефтехим» А.Смирнов сообщил, что за этот период было переработано 5 млн тонн углеводородного сырья. За 2002 год объем продаж в стоимостном выражении составил 600 млн долларов, в то время как данный показатель по итогам 2001 года — 460 млн долларов.

На сегодняшний день руководство «Лукойл-Нефтехим» констатирует устойчивый рост производства на предприятиях комплекса, который продолжится и в 2003 году. Плановый рост производства в 2003 году составит 5%. По словам А.Смирнова, до конца 2003 года планируется завершить модернизацию основных фондов на предприятиях компании для осуществления максимальной загрузки производств и дальнейшей сбалансированной работы, на эти цели запланировано инвестировать 808 млн рублей.

Основная линия «Лукойл-Нефтехим» для работы в отрасли - кооперация вместо жесткой конкуренции, так как отрасль достаточно специфична и имеет сложную экономическую географию, как в России, так и в Европе.

Уже утверждены организационная структура компании и стратегический план развития группы «Лукойл-Нефтехим» до 2010 года, состоящий из масштабных целевых программ общероссийского значения: «Программы повышения эффективности производства» (реализация инвестиционных проектов развития в составе действующих предприятий); «Олефиновая программа» (приобретение новых производственных активов по выпуску олефинов и их производных в России и за рубежом); «Газовая программа» (развитие газовой отрасли ОАО «Лукойл» на период до 2030 года); «Энергетическая программа» (создание новых крупных энергетических мощностей с целью снижения удельных энергетических затрат и повышения конкурентоспособности продукции); "Развитие российского рынка потребления нефтехимической продукции".