лукойл.канада

В конце 2016 г. компания группы «Лукойл» заключила соглашение по переработке нефти с НПЗ в Канаде, рассчитанное до 2019 г., сообщила компания в отчете по МСФО за I квартал 2017 г. В отчетном квартале производство нефтепродуктов по этому соглашению составило 1,336 млн т. Название НПЗ и своей структуры, заключившей контракт, «Лукойл» не раскрывает.

За рубежом торговые операции «Лукойла» осуществляет его «дочка» – Litasco (штаб-квартира в г. Хьюстоне, США). Согласно отчету, в I квартале 2017 г. переработка на сторонних НПЗ увеличилась до 1,396 млн с 92 000 т в I квартале 2016 г. Группа перерабатывает нефть на сторонних заводах в Белоруссии и Казахстане. Собственные заводы за рубежом у нее есть в Болгарии, Румынии, Италии, Нидерландах.

Выручка «Лукойла» от оптовой реализации нефтепродуктов за пределами России выросла на 28,3% до 714,3 млрд руб. в результате роста цен и продаж, говорится в отчете. Так, цены реализации, выраженные в долларах и рублях, возросли на 48,4 и 17% соответственно. В целом переработка нефти выросла на 9,5% до 17,6 млн т. Представитель «Лукойла» отказался комментировать контракт.

В ноябре 2016 г. Reuters со ссылкой на источники сообщало, что «Лукойл» и канадская NARL Refining подписали контракт по поставке нефти на НПЗ Come by Chance. Завод расположен в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор на Атлантическом побережье. Мощность завода к концу 2016 г. составила 130 000 барр. в сутки (6,5 млн т в год), говорится на сайте NARL Refining. Получить комментарии его представителя не удалось. Новое соглашение о поставках дает NARL Refining больше контроля над тем, какая нефть проходит через завод, больше участия в вопросах продажи переработанных продуктов, говорил источник агентства.

Между прежними поставщиком нефти – британской ВР и владельцами завода – SilverRange Capital Partners LLC идет судебный спор по поводу отбора поставляемой нефти и процессов переработки. Поводом для разбирательств в суде стали утверждения BP о том, что NARL Refining управляет заводом по высоким ставкам, что не является экономичным. Использование специальной статьи в контракте позволило бы NARL получать большую прибыль от переработки нефти в объеме более 90 000 барр. В ответной жалобе NARL утверждала, что BP поставляет нефть низкого качества, что приводит к повреждению перерабатывающего оборудования. Перерабатывающие мощности Канады – 1,96 млн барр. в сутки (98,3 млн т), добыча – 215,5 млн т (данные ВР за 2015 г), пишут Ведомости.

«У «Лукойла» давно принята стратегия по увеличению бизнеса за пределами России. Этот контракт – часть стратегии и попытка закрепиться на новом рынке», – считает эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко.

Перерабатывать нефть дешевле всего там, где есть потребитель, производить бензин экономически рентабельно в пределах 300–400 км от АЗС, а у «Лукойла» есть заправочные станции в США, размышляет портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. На продажу нефтепродуктов в США у компании приходится 3% от общего объема, говорится на сайте «Лукойла», а сбытовая сеть в США находится в 11 штатах, вполне возможно, что часть АЗС расположена на границе с Канадой (локализация не раскрывается), тогда это имеет смысл, предполагает Вахрамеев.