Нефтяная компания "Лукойл" в конце 2021 года представит стратегию развития на период до 2032 года. Об этом журналистам сказал первый вице-президент "Лукойла" Азат Шамсуаров. "Стратегия развития компании будет представлена в конце этого года", - сообщил он. Вице-президент "Лукойла" добавил, что стратегия будет охватывать десятилетний период развития компании.

Кроме того, компания прогнозирует объем инвестиций в добычу нефти на уровне $7 млрд, сообщил Шамсуаров.

"В целом по компании в сегменте upstream - порядка $7 млрд", - сказал он. Вице-президент "Лукойла" добавил, что инвестиции в нефтедобычу в 2022 году ожидаются на том же уровне, однако это будет зависеть от решений в рамках ОПЕК+. Топ-менеджер компании отметил, что уровень добычи нефти в 2021 году составит около 80 млн т, что сопоставимо с показателями добычи по итогам 2020 года.

Шамсуаров также заявил, что стоимость нефти на уровне $60 за баррель не делает добычу сверхвязкой нефти рентабельной по причине отмены налоговых стимулов на добычу такой нефти. "Даже при этой цене каждый инвестиционный рубль приносит нашей компании убытки", - пояснил Шамсуаров, отвечая на вопрос, является ли текущий уровень нефтяных цен достаточным для рентабельной добычи сверхвязкой нефти. Он добавил, что компания в настоящий момент проводит оценку перспектив добычи сверхвязкой нефти.

Начальник департамента обеспечения добычи нефти и газа "Лукойла" Азат Хабибуллин говорил ТАСС, что компания прекратила инвестиции в рост добычи сверхвязкой нефти после отмены льгот по НДПИ в 2020 году.