"Лукойл" в 2017 году погасит кредиты на $1,1 млрд, работает над рефинансированием $3 млрд на 2018 год, сообщил ТАСС вице-президент компании Александр Матыцын.

"На 2017 год у нас было к погашению $3 млрд, мы провели большую серьезную работу, на сегодняшний день осталось $1,1 млрд, все рефинансировано или погашено заранее. На 2018 год - $3 млрд, мы работаем над его реструктуризацией, чтобы либо пролонгировать, либо заместить", - сказал он. Матыцын пояснил, что комфортный уровень погашения составляет $1,5-2 млрд в год.

Отвечая на вопрос о возможном рефинансировании евробондов компании на $1,5 млрд, которые подлежат погашению в 2018 году, Матыцын сказал, что компания рассматривает такую возможность, но "нет намерения делать это любой ценой". "Вопрос в ставке, будет ли это выгодно. Сейчас на счетах компании $4,5 млрд - это позволяет обеспечивать финансовую стабильность", - сказал он.

В настоящее время соотношение долга к EBITDA "Лукойла" составляет 0:7. Матыцын добавил, что этого уровня компания и стремится придерживаться.

Он также отметил, что в текущем году компания не планирует привлекать кредиты, а предэкспортное финансирование для компании является "последним вариантом".

В апреле Матыцын сообщал, что в 2018 году компании предстоит выплата $1,5 млрд обязательств по еврооблигациям и столько же по кредитам. Он напоминал, что в 2015 году компания погасила $3,3 млрд долларов долга. "2016 год у нас относительно свободен от долга", - отмечал он.

"Лукойл" по-прежнему продолжает рассматривать возможность размещения акций на азиатских биржах, сообщил Матыцын.

"Мы продолжаем рассматривать эту возможность, но нужен серьезный стимул, потому что это требует большой работы", - сказал он.

Матыцын пояснил, что компании необходим серьезный стимул, который позволил бы поднять капитализацию компании за счет такого шага.

"Лукойл" несколько лет рассматривает возможность размещения в Гонконге своих казначейских акций, но пока этого так и не произошло.