"Лукойл" рассчитывает на активное обсуждение долгосрочных мер по стабилизации российского рынка нефтепродуктов после марта 2019 года. Одной из таких мер может стать введение плавающих ставок акцизов на топливо, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Они [принятые правительством РФ меры] эффективны, да, но на короткий период времени. Конечно, это не тот механизм, который позволяет в долгосрочной перспективе стабилизировать рынок нефтепродуктов РФ. Мы все-таки считаем, что после марта мы начнем активные консультации, чтоб все-таки была внедрена плавающая система акцизов на топливо на территории России", - сказал Алекперов.

По его мнению, это позволит не только стабилизировать рынок, но и "защитить потребителей от скачков цен на нефтепродукты", передает ТАСС.

Алекперов также заявил, что "Лукойл" заинтересована в наращивании ресурсной базы, но в настоящее время не видит интересных для приобретения проектов по добыче нефти в России. "В России, к сожалению, активы очень мелкие для нашей компании, плюс запасы 5, 8, 10 млн [тонн] - они пока не представляют никакой интерес. Но мы участвуем во всех тендерах, которые проводит министерство природных ресурсов, - сказал он. - Мы заинтересованы в наращивании ресурсной базы, мы прикладываем усилия как финансовые, так и в подготовке материалов. Но пока крупных объемов я не вижу".

Помимо этого, глава "Лукойла" рассказал, что компания заключила контракт на перевалку нефти через терминал Варандей на первое полугодие 2019 года. "Актив сейчас развивается достаточно стабильно, мы заключили контракт на перевалку нефти на первое полугодие 2019 года, все там как-то стабилизировалось. Если раньше у нас была месячная перевалка, сегодня уже среднесрочная. Сегодня экономика любой сервисной организации зависит от объемов заказа. Чем больше объем [перевалки] через терминал, тем меньше расходов на единицу", - сказал он.