Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в ближайшие десять лет намерена инвестировать 25 миллиардов долларов в нефтепереработку и нефтехимию, сообщил президент компании Вагит Алекперов в ходе встречи со студентами, видеозапись которой размещена в блоге пресс-службы ЛУКОЙЛа.

"Мы развиваем нефтепереработку как в России, так и за пределами Российской Федерации. В ближайшие десять лет будет инвестировано около 25 миллиардов долларов в развитие нефтепереработки и нефтехимии. В том числе на заводе "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" в Бургасе в конце сентября в моем присутствии и, я надеюсь, в присутствии премьер-министра Болгарии будет подписан контракт о строительстве крупнейшего гидрокрекинга в Восточной Европе", - сказал Алекперов. Он добавил, что подрядчик проекта - компания Tecnip обязуется через 35 месяцев сдать эту уникальную установку, и завод будет лучшим в Европе, пишет Прайм.

Мощность НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе составляет 9,8 миллиона тонн, в прошлом году завод переработал 5,95 миллиона тонн. Всего ЛУКОЙЛу принадлежат десять НПЗ, по пять в России и за рубежом. Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы ЛУКОЙЛ по состоянию на конец 2010 года составляла 71,5 миллиона тонн год. По итогам 2010 года объем переработки нефтяного сырья на заводах ЛУКОЙЛа составил 66 миллионов тонн, в том числе на российских заводах (с учетом мини-НПЗ) - 45 миллионов тонн. По сравнению с 2009 годом общий объем переработки увеличен на 5,7%.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.