"ЛУКОЙЛ" выкупил 50% в СП "Кама-ойл", сообщил в ходе конференции с инвесторами вице-президент компании Леонид Федун.

Как говорится в материалах компании, группа приобрела 49,99% акций "Кама-ойл" за 400 млн долларов, консолидировав тем самым весь пакет.

Совместное предприятие "Кама-ойл" создано ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" и Madura Holding Ltd Дмитрия Рыболовлева в 2008 году с целью разведки и разработки нефтяных месторождений, находящихся под Верхнекамским месторождением калийно-магниевых солей. Компания владеет лицензиями на право пользования недрами шести участков в данном районе. На трех из них — Южно-Юрчукском, Жилинском и Бельском компания ведет добычу. Еще на трех участках — Кондасском, Восточно-Пашковском и Ростовицком - ведутся геологоразведочные работы. В 2012 году компания открыла два новых месторождения на этих участках: Сухаревское на Кондасском участке и Проворовское на Восточно-Пашковском.

Особенность залегания природных ресурсов обосновала такую структуру собственности - создав СП на паритетных началах, нефтяники и калийщики разделили ответственность. "Кама-ойл" начала добычу нефти в 2009 году, а к 2016 году планирует добыть более 1 млн тонн нефти, передает БТ.