Газоперерабатывающий завод «Пермнефтегазпереработка» выходит из состава компании «ЛУКОЙЛ-Пермь». Об этом «Химкурьеру» сообщили в пресс-службе предприятия.

Это обусловлено решением руководства группы «Лукойл» создать новый бизнес-сегмент, в котором будут сосредоточены все газоперерабатывающие активы. Генеральный директор завода «Пермнефтегазпереработка» Альфред Хайбрахманов пояснил, что существует решение правительства РФ, направленное на увеличение утилизации нефтяного газа до 95%, а это требует дополнительных затрат.

Компания планирует наращивать объемы переработки, а поставки нефтяного газа увеличатся на 20—25%. Кроме того, в этом году продолжится реконструкция производства «Пермнефтегазпереработки» — планируется построить две газокомпрессорные станции и проложить 250 км трубопроводов, что даст возможность перерабатывать попутный нефтяной газ с ряда северных месторождений нефти и Дороховской группы месторождений. Будет также реконструирована основная производственная площадка. Это позволит увеличить годовой объем переработки попутного нефтяного газа с 505 млн куб. м до 800 млн куб. м.