ЛУКОЙЛ, крупнейшая в РФ частная нефтяная компания, увеличила чистую прибыль по российским стандартам бухучета (РСБУ) в январе-сентябре текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года в 3,5 раза - до 136,6 миллиарда рублей, следует из сообщения компании.

Вместе с тем ЛУКОЙЛ сообщил, что в третьем квартале получил 844,182 миллиона рублей убытков против 130,252 миллиарда рублей чистой прибыли по итогам второго квартала текущего года. Появление квартальных убытков компания объясняет в основном уменьшением доходов от участия в дочерних обществах группы ЛУКОЙЛ. Другим фактором, повлиявшим на финансовые показатели, стало увеличение расходов по курсовым разницам в связи с колебаниями курсов доллара и евро к рублю, говорится в сообщении.

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ сократил чистую прибыль по US GAAP на 23% - примерно до 7 миллиардов долларов, по РСБУ - на 32,7%, до 45,152 миллиарда рублей. Добычу нефти ЛУКОЙЛ нарастил в 2009 году на 2,7% - до 97,62 миллиона тонн, cообщает РИА «Новости». В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0,8% - до 116 миллионов тонн условного топлива.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов, по данным на конец сентября, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций. Американская ConocoPhillips, по данным на начало октября, сохраняла на своем балансе около 4% акций ЛУКОЙЛа.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.