"Лукойл" интересуется участием в геологоразведке двух блоков на каспийском шельфе Казахстана, сообщил журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи глава компании Вагит Алекперов.

"Там изменилось законодательство, мы это постоянно с нашими коллегами из Казахстана продвигали, [теперь] законодательство позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях. Это Каспий и глубокие месторождения. Мы заинтересованы в блоках на Каспии. Мы два блока рассматриваем, в основном на границе с Россией", - сказал он.

Алекперов отметил, что "Лукойл" хорошо знает геологию Каспия. "Наши геологи рассчитывают на открытие. В целом центральные воды Казахстана перспективны для геологоразведки. Поэтому мы заинтересованы в участии. Мы очень позитивно оцениваем результаты Каспия", - отметил он.

В феврале Алекперов сообщил журналистам, что "Лукойл" рассчитывает в ближайшее время подписать с Казахстаном новое соглашение о разработке месторождений на Каспии, напоминает ТАСС.

В настоящее время "Лукойл" участвует в проекте разработки Карачаганкского месторождения в Казахстане. Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Уральской области Республики Казахстан. Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), Eni (29,25%), Сhevron (18%), "Лукойл" (13,5%) и "КазМунайГаз" (10%).