Экс-мэр Москвы Юрий Лужков избран в совет директоров акционерами СП "Башнефти" (контролируется АФК "Система") и компании бизнесмена Якова Голдовского Petrochemical Holding GmbH - "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с результатами собрания.

 Собеседник агентства отметил, что вопрос о председателе совета директоров во вторник не рассматривался, поскольку в заседании совета объявлен перерыв.

 Ранее источники сообщали, что именно Ю.Лужков является основным претендентом на пост главы совета ОНК.

 Сам Ю.Лужков подтвердил  факт избрания в совет директоров ОНК. "Ранее я, действительно, дал согласие войти в совет директоров ОНК. Сегодня собрание акционеров компании проголосовало за это решение. Вопрос о председателе совета остается открытым", - сказал Ю.Лужков.

 О том, что Ю.Лужкову, химику по образованию, предложена работа в нефтехимическом подразделении "Системы", основной владелец холдинга Владимир Евтушенков заявил еще в апреле прошлого года. В марте этого года В.Евтушенков вновь сообщил, что обсуждает с Ю.Лужковым возможность его трудоустройства. Ю.Лужков, в свою очередь, сказал, что готов рассмотреть предложение.

 "Объединенная нефтехимическая компания" - совместное предприятие "Башнефти" и структуры Я.Голдовского Petrochemical Holding. "Башнефть" владеет 74,99% СП, а Petrochemical Holding GmbH - чуть более 25%.