Компания LyondellBasell Industries объявила о прекращении проекта по производству полиэтилена высокого давления (ПЭВД) в Фос-Сюр-Мер (Франция). Производство было частично остановлено еще в марте, сообщает Plastinfo.ru.

Сейчас LyondellBasell рассматривает вопрос об окончательном закрытии подразделения. В настоящее время на производстве трудятся 80 сотрудников.

«Принимая во внимание текущую рыночную ситуацию и то, что завод является экономически недееспособным, мы решили закрыть это производство. LyondellBasell способен удовлетворить прогнозируемый спрос на ПЭВД поставками с других заводов», - заявил вице-президент подразделения по выпуску полиэтилена LyondellBasell в Европе Richard Roudeix.

В сообщении компании также говорится, что LyondellBasell сосредоточит свои усилия на производстве, расположенном во французском Berre. Состояние рынка требует экономии за счет роста производства и низких конверсионных затрат, подчеркивают в компании. Производственный потенциал завода Berre составляет 300 тыс. тонн.

Проектная мощность завода в Фос-Сюр-Мер составляет 110 тыс. тонн и является самой маленькой производственной единицей ПЭВД компании.