8 ноября с.г. в Москве состоится бизнес-форум «ЕАЭС – Бельгийско-Люксембургский экономический союз». Планируется рассмотреть динамику взаимной торговли, текущие и перспективные совместные проекты.

По имеющимся данным, бельгийская и люксембургская стороны намерены увеличить число совместных с РФ и ЕАЭС проектов в энергетике и энергосбережении, глубокой переработке энерго-промышленного сырья, в подотраслях химпрома. А также расширить ассортимент взаимной торговли.

По данным торговой статистики, во 2-м квартале с.г. экспорт из РФ нефти и нефтепродуктов в Люксембург составил почти 7,4 млн долл, доля этой продукции в стоимости российского экспорта в Люксембург – свыше 78%. Хотя стоимость этих поставок в сравнении со вторым кварталом 2015 г. сократилась на 34%.

Люксембургский экспорт в РФ более диверсифицирован, причем Люксембург является крупным поставщиком продуктов химпрома в РФ (частично – это экспорт бельгийско-люксембургских компаний). Во втором квартале с.г. поставки пластмасс превысили 4,3 млн долл (доля в стоимости экспорта Люксембурга в РФ - почти 11%), синтетического каучука и резины – более 3 млн долл (около 8%). Наиболее резко сократился экспорт химнитей: 6,2 тыс. долл против 107, 7 тыс. долл в том же периоде 2015 г. В то же время многократно возросла стоимость экспорта текстиля технического профиля и смежной продукции: 58,6 тыс. долл против 7 тыс. долл во втором квартале 2015 г.

Из РФ эти виды продукции в Люксембург во втором квартале с.г. не поставлялись.