Специалисты английской компании Malvern разработали технологию использования фотонного корреляционного спектрометра Zetasizer Nano для определения размеров керамических наночастиц.

Керамические наночастицы диаметром всего несколько нанометров используются для повышения прочности покрытий, используемых в автомобилестроении. При этом такие свойства покрытий, как оттенок, матовость и блеск напрямую зависят от размеров частиц. Солнцезащитные маркизы используют особые покрытия, состоящие из наночасти средних размеров.

Лакокрасочные материалы являются многокомпонентными суспензиями, качество которых напрямую зависит от степени высыхания и/или осаждения при хранении. Для определения размера наночастиц можно использовать измерение так называемого электрокинетического потенциала, или дзета-потенциала. Это важная характеристика коллоидной системы, от которой напрямую зависит её стабильность. Использование оборудования Zetasizer Nano для определения дзета-потенциала представляется перспективным методом контроля стабильности системы.

Компания Malvern Instruments разрабатывает и производит аналитические системы для изучения свойств различных материалов, от порошков до новейших наноматериалов и макромолекул. Главный офис компании расположен в г. Малверн (Великобритания). Компания имеет представительства в Европе, Северной Америке, Китае, Корее и Японии.