Международное энергетическое агентство (МЭА) в отчете по рынку газа понизило оценку увеличения мирового спроса на газ в 2025 году на 1,5% с ожидавшихся ранее 1,9%. Тем не менее потребление газа в мире все равно станет рекордным.

"Прогнозируется, что рост мирового спроса на газ замедлится примерно до 1,5% в 2025 году на фоне все более неопределенных макроэкономических перспектив. Ожидается, что ужесточение рыночных условий повлияет на рост мирового спроса на газ, особенно на рынках импорта, чувствительных к ценам", - сказано в отчете.

Таким образом, спрос на газ в 2025 году может составить 4,275 трлн куб. м против 4,21 трлн куб. м в 2024 году.

При этом около трети роста по-прежнему будет обеспечено за счет азиатских стран, хотя темпы увеличения спроса в Азии и замедлятся до 2% против 5,5% годом ранее, передает ТАСС.

Ранее МЭА сообщало, что мировой спрос на газ в 2024 году увеличился на 2,8% - до рекордных 4,21 трлн куб. м. Более 40% увеличения спроса на газ пришлось на страны Азии, в основном Китай и Индию. В Европе потребление газа незначительно выросло по сравнению с 2023 годом. 

МЭА незначительно понизило оценку роста добычи газа в РФ в 2025 году

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете по рынку газа незначительно понизило оценку добычи газа в России в 2025 году до 692 млрд куб. м с 693 млрд куб. м.

Согласно оценке МЭА, добыча газа в РФ в период октября 2024 года - февраля 2025 года также снизилась на 1% или на 3 млрд куб. м. В частности, добыча в IV квартале прошлого года выросла, но уже в январе - феврале 2025 года упала на 7,5% (на 10 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за снижения внутреннего спроса на фоне мягкой погоды зимой и сокращения экспорта трубопроводного газа в ЕС после прекращения украинского транзита.

Ранее Росстат сообщал, что Россия в январе - феврале 2025 г. снизила суммарную добычу газа (природный и попутный нефтяной) на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 118,2 млрд куб. м.

Вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что Россия в 2024 году увеличила добычу газа на 7,6%, до 685 млрд куб. м, благодаря росту экспорта и спроса на внутреннем рынке, а также за счет развития нефтегазохимии. При этом в 2025 году Россия намерена нарастить объемы добычи газа, заявлял он.

Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России в 2025 году должна вырасти до 695,4 млрд куб. м, в 2026 году - до 709,1 млрд куб. м. Вице-премьер отмечал, что пока правительство РФ сохраняет прогноз по добыче газа, однако он, скорее всего, будет скорректирован.