Россия могла бы нарастить экспорт газа в Европу для пополнения европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) до «адекватного уровня», заявило Международное энергетическое агентство (МЭА). Организация считает, что это также поможет улучшить репутацию российской стороны «как надежного поставщика».

В пресс-релизе МЭА отмечается, что Россия выполняет свои обязательства по долгосрочным контрактам на поставку газа в Европу, но ее экспорт снизился по сравнению с уровнем 2019 года. В агентстве опасаются, что европейский газовый рынок может подвергнуться «дополнительным стресс-тестам» из-за внеплановых отключений электричества и резких похолоданий в конце зимы. Как отмечают эксперты, объем имеющегося в Европе газа «значительно ниже среднего показателя за пять лет», но «не заметно ниже» предыдущих пятилетних минимумов, достигнутых в 2017 году.

«МЭА считает, что Россия могла бы сделать больше для увеличения доступности газа для Европы и обеспечить заполнение хранилищ до адекватного уровня в рамках подготовки к предстоящему зимнему отопительному сезону. Это также шанс для России подчеркнуть свою репутацию надежного поставщика на европейский рынок»,— убеждены в МЭА.

В середине сентября цена газа в Европе превышала $950 за 1 тыс. куб. м, на этой неделе стоимость газа снова начала расти. В Европарламенте заподозрили «Газпром» в причастности к повышению цен, компания ответила, что стремится нарастить объемы поставок. Как выяснил “Ъ”, российские власти готовы в качестве эксперимента разрешить «Роснефти» экспортировать газ в Европу.