Мировой рынок нефти в первом полугодии 2023 года будет профицитным, несмотря на сокращение добычи нефти в России в марте. Такой прогноз содержится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

По прогнозам агентства, наращивание запасов ослабит напряженность, однако рынок столкнется с дефицитом во втором полугодии, когда, как ожидается, Китай доведет мировой спрос на нефть до рекордного уровня, пишет ТАСС

Физический объем российского нефтяного экспорта в феврале 2023 года уменьшился на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с январем, до 7,5 млн б/с. Доходы от экспорта сократились на $2,7 млрд, до $11,6 млрд, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным МЭА, поставки в Европу из РФ снизились на 760 тыс. б/с, до 580 тыс. б/с, по сравнению с более 4 млн б/с в начале 2022 года. При этом агентство отмечает, что поставки в Китай и Индию также сократились, в то время как поставки, пункт назначения которых неизвестен, вырос на 600 тыс. б/с, до 800 тыс. б/с.

По подсчетам МЭА, доходы уменьшились на 42% в годовом сравнении. 

Россия в феврале немного увеличила добычу нефти (без учета газового конденсата) - на 13 тыс. б/с, до 9,91 млн б/с. Налоговые поступления от российской нефтяной отрасли в феврале выросли на 22% из-за изменений налогового законодательства, до $6,9 млрд. При этом РФ в феврале обеспечила 40% импорта нефти Индии и 20% Китая, поставив более 70% своего экспорта нефти в эти две страны.  

Мировое предложение нефти в 2023 году увеличится на 1,6 млн баррелей в сутки (б/с) за счет стран, не входящих в ОПЕК+. Такой прогноз содержится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

Страны, не входящие в ОПЕК+, обеспечат достаточный рост добычи для удовлетворения спроса в первом полугодии 2023 года, но не достаточный во втором полугодии, когда сезонные тенденции и восстановление экономики Китая приведут к росту спроса до рекордных уровней. 

Страны ОПЕК+ в феврале нарастили добычу нефти на 160 тыс. баррелей в сутки (б/с), отставание от плана альянса по добыче составило 1,72 млн б/ с. Это следует из мартовского отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

Объем добычи нефти участниками альянса вырос по сравнению с январем на 160 тыс. б/с - до 38,38 млн б/с. При этом целевой уровень добычи странами ОПЕК+ на февраль составлял 40,1 млн б/с. Таким образом, отставание от плана оказалось на уровне 1,72 млн б/с.

Согласно данным МЭА, Саудовская Аравия увеличила производство на 60 тыс. б/с, до 10,47 млн б/с, отставая на 10 тыс. б/с от договоренностей ОПЕК+.