США под предлогом борьбы с "кровавым режимом" в России пытаются получить доступ к энергорынку Европы, поставляя туда, в том числе грязную сланцевую нефть. При этом сами европейцы быстро забыли свои незыблемые ценности и устремились к новой грязной энергетике, отметил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в публикации в своем телеграм-канале в понедельник.

Он обратил внимание, что Вашингтон давно борется за энергетический рынок Европы и готов "впиться в него зубами", передает ТАСС. Однако в последние годы этому сильно мешала зеленая повестка европейцев и связанная с ней пафосная риторика. "Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении и как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с "кровавым режимом" в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ. Кого теперь интересуют глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашенные ООН?" - заметил Медведев.

При этом, продолжил он, Европе на почве отказа от российских энергоносителей предстоит забыть о своих зеленых идеалах. "Удивительно, как ни секунды не думая европейцы плюнули на все свои "незыблемые ценности" последних десятилетий, все "глобальные вызовы и угрозы", и устремились вперед к своему счастью - новой грязной энергетике", - констатировал зампред Совбеза России.

Теперь, пояснил он, Европу ожидает то, чем она раньше так брезговала. "Союзникам самой богатой державы не время вспоминать, что процесс добычи сланцевой нефти в США наносит рекордный ущерб окружающей среде", - указал Медведев.

Как добавил с иронией замглавы СБ, не имеет значения, что такие проекты не отвечают международным конвенциям, поэтому разработка сланцевых запасов, например, в Европе была когда-то запрещена. Ведь главным источником экологического вреда на этих производствах становятся, помимо загрязнения грунтовых питьевых вод и риска землетрясений, утечки метана на всех этапах добычи и транспортировки углеводородов, пояснил он.

Медведев отметил, что к этой проблеме в последние годы безуспешно пыталась привлечь внимание американская общественность. "В США люди далеко не в восторге от жадности компаний и прекрасно знают, что метан как парниковый газ в десятки раз опаснее углекислого, а его утечки провоцируют серьезные проблемы со здоровьем", - подчеркнул он. По словам замглавы СБ, исследования показывают, что утечка в атмосферу всего лишь 2,3% добываемого метана сводит на нет все экологические преимущества такой добычи по сравнению с углем. А на сланцевых месторождениях уровень утечек составляет от 1,5 до 9%, сообщил он.

Климатические подходы Запада

По оценке зампредседателя Совбеза РФ, такого момента США ждали давно и тщательно к нему готовились. Климатическую политику страны в последние годы он назвал "демонстративным пренебрежением международными соглашениями в природоохранной сфере, в том числе Киотским и Парижским [протоколами]".

"Болтовня об экологии важна, но деньги важнее", - акцентировал в связи с этим внимание Медведев. Он пояснил, что если бы США ратифицировали Киотский протокол, они вынуждены были бы существенно сокращать парниковые выбросы на своих производствах или покупать квоты у других стран. "Но пока Европа вкладывала средства в борьбу с глобальным потеплением, США сидели на своих деньгах как наседка на яйцах. Не то что "добрые дурачки" вроде Германии, которая успела принять программу Energiewende, общая стоимость которой оценивается в €500-600 млрд", - заметил зампред Совбеза.

По его словам, это прямо сказалось на стоимости энергии и нанесло серьезный ущерб конкурентоспособности немецких производителей на мировых рынках, в том числе американском. В то же время США "спокойно субсидировали собственную экономику за счет остальных государств мира", указал Медведев, и лишь скрытые утечки метана заставили бы Вашингтон потратить на покупку новых квот до $700 млрд за 2008-2017 годы.

"А так деньги в целости и сохранности. И пусть "честный неудачник" Германия теперь плачет, судорожно подсчитывая убытки. У Америки все хорошо, пока есть европейские глупцы, готовые оплачивать ее экологические счета", - дал оценку ситуации замглавы СБ России.

Впрочем, добавил он, Европа, "стареющий, но пока еще прилежный американский ученик", готова быстро исправиться назло России и "на радость американским денежным мешкам, которым нет никакого дела до природы и здоровья граждан Евросоюза". "Ну что же, скоро они получат свободное от российского режима топливо. Думаю, недалек тот день, когда улыбающаяся Грета Тунберг появится в Европе в рекламе автозаправок под американским брендом", - подытожил Медведев.