Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости сбалансировать интересы агро-промышленного комплекса и отрасли производства удобрений. По мнению премьера, сельхозпроизводители должны иметь возможность приобретать удобрения по приемлемым ценам без избыточного регулирования в этой сфере.

"Нам нужно понять, как сбалансировать интересы обеих отраслей и сейчас, и в определенной перспективе, чтобы у сельхозпроизводителей была возможность приобрести необходимые удобрения по нормальным, приемлемым ценам, не повышая свою закредитованность, и чтобы, с другой стороны, производители минеральных удобрений не чувствовали избыточного регулирования в этой сфере", - отметил Д. Медведев.

Глава кабинета министров отметил, что данный вопрос был поднят на заседании правительства на прошлой неделе, когда Минсельхоз и Минпромторг разошлись в оценках сложившейся ситуации с ценами на минеральные удобрения, в результате чего возникла необходимость профильной встречи.

По оценке Медведева, у России "неплохие позиции" в развитии химической промышленности и сельского хозяйства. Премьер констатировал, что "на долю России в мировом производстве удобрений приходится около 10%, а по экспорту пшеницы наша страна занимает первое место в мире".

"Обе эти позиции не хочется потерять, мы заинтересованы в том, чтобы и дальше и сельское хозяйство, и производство минеральных удобрений развивались устойчиво для того, чтобы в том числе решить задачи в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", - подчеркнул председатель правительства.

Говоря о ценах на минеральные удобрения, он заметил, что "они колеблются", что "связано с внешними рынками", поскольку 75% удобрений идет на экспорт. Также на ценах на удобрения сказываются и "сезонные факторы", когда спрос растет перед началом весенних полевых работ, пишет Рупек со ссылкой на ТАСС.