Объемы импорта китайских грузовых шин в Индии достигли рекордных размеров, несмотря на ограничения, введенные индийскими властями, сообщает шинный портал colesa.ru.

Как сообщает Ассоциация производителей автомобильных шин (ATMA), в августе этого года в Индию было ввезено 138,347 грузовых шин, тогда как в апреле этот показатель равнялся лишь 20,222 шинам. Большинство из них было ввезено из Китая – 9,594 шины в апреле и 100,722 шины в августе.

В ноябре 2008 года правительство Индии поместило импортируемые грузовые и автобусные радиальные шины в специальный список товаров, которые могут импортировать только непосредственные потребители. После этого импорт шин сократился с 68,218 (октябрь, 2008) до 38,999 шин (декабрь, 2008), т.е. почти на 43%. В период с января по апрель этого года объемы импорта составляли в среднем 22,000 шин в месяц.

Главной причиной резкого роста объемов импорта в этом сегменте стало то, что правительство начало предоставлять больше соответствующих лицензий. «Меры по защите индустрии от огромного потока импорта, в первую очередь, из Китая, оказались очень краткосрочным, - заявил генеральный директор ATMA Раджив Будхраджа (Rajiv Budhraja). – В последние месяцы правительство стало выдавать больше лицензий, так что если раньше импортировать шины могли только непосредственные пользователи, то теперь их выдают и оптовым и розничным дилерам».

«С апреля этого года объемы импорта растут угрожающими темпами, и в августе они снова составили свыше 100 тыс. шин, - добавил г-н Будхраджа. Нам следует принять более эффективные меры, иначе импорт серьезно повредит нашей промышленности, которой недавно пришлось пережить очень трудные времена».