В адрес ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» (КЧХК) поступило сообщение о принудительном ограничении поставок газа компанией «Межрегионгаз» ввиду невыполнения условий договора. Как следует из сообщения, КЧХК потребляет в день на 1 млн куб. м газа больше, чем предусмотрено договором.

На предприятии rcc.ru сообщили, что договор с поставщиками газа «Кирово-Чепецкий химический комбинат» так и не заключил. Осенью прошлого года ООО «Кироврегионгаз», с которым химическое предприятие с 2001 года ежегодно заключало договор о поставке газа, согласился предоставлять в 2005 году КЧХК газ в необходимом для производства объеме. Затем от «Кироврегионгаза» поступило уведомление о том, что лимиты на поставку газа в 2005 году подтверждены не будут, что связано с ограниченными техническими возможностями.

В конце декабря 2004 года в очередном уведомлении «Кироврегионгаз» отказался от заключения договора с КЧХК и предложил обратиться в «Межрегионгаз», материнскую компанию «Кироврегионгаза». В ответ на запрос КЧХК о выделении газа в объеме 1,45 млрд куб. м в год (количество, необходимое для бесперебойной работы предприятия) «Межрегионгаз» прислал документ, в котором подтверждалось, что газ будет поставляться, но в объеме 1 млрд куб. м в год.

В результате КЧХК продолжил работать в обычном режиме и подал в арбитражный суд иск о признании незаконными действия «Кироврегионгаза». Первое судебное заседание должно состояться 4 февраля. По «Правилам поставки газа в Российской Федерации», утвержденным в 1998 году, «в случае если покупатель обратился в арбитражный суд, действие договора поставки газа, заключенного на предыдущий период, продлевается до вступления в силу решения суда».

По словам представителя «Кирово-Чепецкого химического комбината», снижение объемов подачи газа может привести к остановке на предприятии одного из двух агрегатов по производству аммиака, сокращению рабочих предприятия.