С 15 декабря ООО «Межрегионгаз» приостанавливает торги на электронной торговой площадке (ЭТП) с режимом поставки «на следующий месяц» и «на следующую декаду».

Как сообщает пресс-служба «Межрегионгаза», торги в режиме поставки «на следующие сутки» - будут проводиться по 30 декабря текущего года. Причиной приостановки торгов является отсутствие в настоящее время нормативного документа, который должен регулировать деятельность ЭТП в 2009 году.

Торги на электронной торговой площадке «Межрегионгаза» в текущем году осуществлялись в соответствии с постановлением правительства РФ от 10 декабря 2007 году. N 851 «О продолжении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке в 2008 году», срок действия которого истекает 31 декабря 2008 года. Тогда как запланированные на сегодня торги с поставкой «на месяц» и намеченные на 18 и 24 декабря текущего года декадные торги имеют сроком поставки, соответственно, январь и первые две декады января 2009 года. Для возобновления торгов необходимо принятие нового Постановления, проект которого находится на рассмотрении в Минэнерго России.