В четверг, 10 января, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись ежедекадные торги по продаже газа с поставкой с 21 по 31 января 2008 года. Торги прошли по Балансовым пунктам КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым».

Как сообщает пресс-служба «Межрегионгаза», продавцами выступили, ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Новатэк», ОАО «СИБУР-Холдинг и ОАО «Газпром». В ходе торгов всего было продано 504,2 млн куб. м газа (максимальное количество газа, проданного на торгах с поставкой на декаду), из которых газ ОАО «Газпром» — 422, 3 млн куб. м; 81,9 млн куб. м — газ независимых производителей.

Значительное превышение объемов газа, проданного ОАО «Газпром» сегодня на ЭТП, над объемами газа, проданного независимыми производителями, связано с дефицитом газа у последних, образовавшимся в январе текущего года. В частности, один из ведущих независимых производителей — ООО «НГК Итера» в настоящее время участвует в торгах как покупатель, приобретая недостающие объемы газа для потребителей Свердловской области.

Основными покупателями на торгах выступили предприятия электроэнергетики, металлургии, стройиндустрии, а также компании по реализации газа.

В региональном разрезе основной объем проданного газа пришелся на Приволжский, Уральский и Центральный федеральные округа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1513,39 руб./1000 куб. м. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 2274,84 руб./1000 куб.м, что соответствует уровню 140,4% от средневзвешенной цены газа ФСТ России.

Всего на торговых сессиях на ЭТП с поставкой газа в январе было реализовано 1103 млн куб. м газа, что несколько ниже плановых показателей работы ЭТП по объемам месячных продаж в 2008 году.