Компания Michelin инвестирует 413 миллионов злотых (99 миллионов евро) в модернизацию своего производства сельскохозяйственных шин, расположенного в городе Ольштын на севере Польши.

В понедельник, 14 апреля, завод Michelin посетили вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехоциньски (Janusz Piechociński) и президент польского отделения Michelin Джон Янг (John Young), которые приняли участие в запуске первой из новых производственных линий.

«Благодаря этим инвестициям мы не только повысим уровень занятости в регионе – благодаря ним завод в Ольштыне станет одним из ведущих предприятий по выпуску сельскохозяйственных шин в мире, - отметил г-н Пехоциньски. – Этот завод превосходно работает и поставляет продукцию на экспорт, так что теперь мы расширяем его возможности и потенциал, а также, что самое важное, увеличиваем экономическую конкурентоспособность Варминско-Мазурского воеводства».

Вице-премьер также добавил, что Michelin получила грант от польского правительства, поскольку деятельность компании и ее завода способствует развитию экономики страны. Средства поступают из специального государственного резерва, предназначенного для поддержки инвестиций, улучшающих экономический потенциал страны. Размер субсидий, полученных Michelin, равняется порядка 8% от объемов вложений.

В рамках модернизации на заводе будет построено несколько новых цехов, где установят современное оборудование. В частности, будет автоматизирован процесс вулканизации сельскохозяйственных покрышек. Также будет модернизирован участок контроля качества. Строительство и монтаж новых линий будут осуществляться до 2018 года.

На заводе Michelin работает порядка 4 000 человек, и он является одним из крупнейших работодателей в Варминско-Мазурском воеводстве. Со времени прихода Michelin в страну в 1995 году компания инвестировала в производство в Ольштыне порядка 500 миллионов евро. Помимо агрошин, завод выпускает покрышки для легковых автомобилей, микроавтобусов и грузовиков, а также кордную ткань и пресс-формы. 

Источник: www.colesa.ru