Шинная компания Michelin и Faurecia, один из крупнейших мировых производителей компонентов для автомобилей, объявили о подписании меморандума о намерении создать совместное предприятие, которое объединит все направления деятельности, связанные с топливными элементами.

Компания под названием Symbio будет принадлежать Faurecia и Michelin на паритетной основе. СП будет разрабатывать, производить и выводить на рынок модули водородных топливных элементов для легковых, коммерческих и грузовых автомобилей и других транспортных средств.

«Это инновационное партнерство будет способствовать развитию водородной мобильности как отдельного направления и откроет возможности для создания новых решений в сфере экологичного транспорта, - отметил генеральный управляющий партнер и будущий президент Michelin Флоран Менего (Florent Menegaux). - Я очень рад сотрудничеству Michelin и Faurecia, задействующему наш стратегический актив — компанию Symbio. Основная цель альянса — разработать комплексное предложение для водородных транспортных средств, включающее весь спектр решений от поставки топливных элементов до технического обслуживания».

Компании намерены объединить существующие и дополнительные активы для создания мирового лидера в области разработки и производства водородных топливных элементов. Совместное предприятие практически сразу сможет предлагать уникальный ассортимент модулей водородных топливных элементов для всех возможных вариантов использования.

Вкладом Michelin в совместное предприятие станут активы компании Symbio, вошедшей в структуру компании 1 февраля 2019 года и являющейся поставщиком модулей водородных топливных элементов, обеспечивающих функционирование целого ряда цифровых сервисов. Faurecia привнесет в новую структуру технологический опыт создания топливных элементов, наработанный в рамках стратегического партнерства с Комиссариатом по атомной и альтернативным видам энергии Франции, производственные ноу-хау и преимущества многолетнего стратегического сотрудничества с автопроизводителями. В партнерстве с компанией Stelia Aerospace Composites, разрабатывающей и производящей компоненты для авиапромышленности, Faurecia продолжит разработку водородных резервуаров высокого давления. Данное направление также может обеспечить преимущества совместному предприятию. Сотрудничество Michelin и ENGIE, крупнейшей энергетической и газовой компании Франции, в области развития водородной экосистемы, в частности средств водородной мобильности, также будет использовано для эффективного развития совместного предприятия.

Соглашение между Michelin и Faurecia было подписано в присутствии Аньес Панье-Рунаше (Agnès Pannier-Runacher), государственного секретаря министерства экономики и финансов Франции. Сделка должна быть одобрена соответствующими органами, обеспечивающими соблюдение антимонопольной политики.

«Я очень рад подписанию стратегического соглашения с Michelin, направленного на создание компании — мирового лидера в сфере водородной мобильности. Наше общее видение, а также взаимодополняемые технологические ноу-хау ускорят выход на рынок эффективных систем топливных элементов, адаптированных к особенностям различных вариантов применения. Наша общая цель — создать центр, в котором мы аккумулируем передовой опыт в сфере водородной мобильности во Франции за счет объединения различных направлений деятельности обеих компаний», - заявил генеральный директор Faurecia Патрик Коллер (Patrick Koller). 

Основанная в 1997 году компания Faurecia постепенно стала одним из крупнейших игроков мировой автомобильной индустрии. В подразделениях компании, находящихся в 37 странах мира, работает 115 тысяч человек. Располагая около 300 производственными площадками, включая 35 научно-исследовательских центров, Faurecia на данный момент является мировым лидером в трех направлениях: автомобильные сиденья, элементы интерьера и экологичные выхлопные системы, пишут colesa.