Чтобы смягчить последствия от закрытия завода BFGoodrich в Опелике (США), компания Michelin заявила о начале программы развития в Восточной Алабаме, включающей в себя ссуды малому бизнесу, сообщает шинный портал colesa.ru.

В апреле североамериканское подразделение Michelin сообщило о том, что на 31 октября запланировано закрытие завода в Опелике, на котором сейчас работают 1,350 тыс. рабочих.

Программа развития, направленная на создание новых сопоставимых по оплате рабочих мест, уже была успешно осуществлена в Канаде. Об этом заявил Джон Талли (John Tully), президент Michelin Development в своем обращении к правительству и представителям прессы в здании муниципалитета Опелики в понедельник 1 июня. С 1 ноября 2009 года такая же программа будет начата в области Оберна и Опелики, впервые в Соединенных Штатах.

«Главный элемент программы это предоставление ссуд под низкие проценты начинающим компаниям, а также малому и среднему бизнесу, для развития и роста».

Ссуды будут предоставляться всем, а не только бывшим сотрудникам Michelin.

«Нет никаких сомнений, что закрытие завода станет ударом для общества Опелики, и мы должны помочь», - заявил г-н Талли.

Он также выразил уверенность в том, что немногие решать начать свое дело благодаря этим ссудам, но программа в целом поможет развитию местного малого бизнеса.

«Важна любая помощь, - заявил он. – И я обязан сделать так, чтобы они (Michelin) не покинули регион просто так».

В ближайшее время Michelin создаст управляющий комитет, в который войдут представители местного правительства, бизнеса и общественных организаций, для работы с банками по условиям выдачи ссуд.

«Мы не имеем права просто свернуть свой бизнес и просто уйти из региона, так что мы пытаемся создать новые рабочие места для тех, кто останется без работы по причине нашего решения».

Мэр Опелики Гэри Фуллер (Gary Fuller) заявил, что программа развития поможет общему развитию Оберна и Опелики.

«Michelin Development сейчас собирается выжать лимоны, и все мы в итоге получим лимонад благодаря их усилиям», - добавил он.