Группа Michelin стремится повысить производительность своей продукции не менее чем на 10% к 2020 году по сравнению с базовым уровнем 2010 года. Об этом французский производитель шин заявил на прошедшем 7 июня собрании инвесторов в Париже. Как сообщает Michelin, компании к концу 2017 года уже удалось улучшить производительность своей продукции на 7,6%.

В рамках заявленной программы Michelin стремится сэкономить 3 миллиарда литров топлива на протяжении срока службы шин и снизить выбросы CO2 более чем на 8 миллионов тонн по сравнению с базовым уровнем 2010 года. Свой вклад в это вносит снижение сопротивления качению грузовых и легкогрузовых шин, которого удалось добиться Michelin. Кроме того, компания планирует и далее развивать экономику с многооборотным использованием продукции и выпускать шины, на 30% состоящие из возобновляемого сырья или переработанных шин.

“На конец 2017 года средняя доля возобновляемого сырья или повторно используемых материалов составляет при производстве шин Michelin 29%, в соответствии с целью – достичь 30% к 2020 году”, – отмечает компания.

Также Michelin собирается снизить техногенную нагрузку своих производственных предприятий к 2020 году на 50%. В частности, речь идет о повышении энергоэффективности на 38% по сравнению с уровнем 2005 года. На сегодняшний день компания уже сократила техногенную нагрузку своих производственных площадок на 47,3%, а энергоэффективность удалось повысить на 30%.

В конце мая Michelin заявила об амбициозных планах по выпуску шин, на 80% состоящих из безвредных для экологии возобновляемых материалов. Шины, на 100% пригодные для переработки, компания рассчитывает выпустить в течение ближайших 30 лет, пишет топоф.