Михаил Фридман объявил о своем уходе с поста главного управляющего директора ТНК-BP. Как говорится в сообщении компании, соответствующее письмо Фридман уже направил в адрес совета директоров ТНК-ВР Ltd. Акционеры AAR Герман Хан и Виктор Вексельберг остаются в составе правления ТНК-BP.

«Также Фридманом было направлено письмо акционерам ТНК-BP с заявлением об увольнении с должности председателя правления ТНК-BP Management – российской компании, которая управляет активами ТНК-BP в России и на Украине, включая OAO «ТНК-BP Холдинг», – говорится в сообщении ТНК-BP. Отставка г-н Фридмана с обоих постов вступит в силу через 30 дней.

Непосредственное управление ТНК-ВР будет осуществляться другими менеджерами компании, которым уже были выданы соответствующие доверенности от Фридмана. Такие доверенности продолжат действовать и после его увольнения со своего поста.

ТНК-ВР была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума «Альфа, Аксесс/Ренова» (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций нефтяной компании «Славнефть». В портфеле компании – ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и на Украине. Добывающие активы компании расположены в основном в Западной и Восточной Сибири и в Волго-Уральском регионе.

В 2009 году Фридман был назначен временным главой российско-британской нефтяной компании ТНК-BP. Прежний глава Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря 2008 года из-за конфликта между BP и ААР. Одним из условий перемирия было решение о том, что компанию возглавит не зависимый от обеих групп акционеров менеджер, пишет РБК daily.