На стройплощадке комбикормового завода побывал депутат Государственной Думы РФ ФС Михаил Сутягинский.

Строительство комбикормового завода – первый этап реализации в Омской области агропромышленного биокластера федеральной программы «ПАРК». В состав биокластера также войдут: завод по глубокой переработке зерновых и биомассы, свинокомплекс, птицекомплекс, мясокомбинат.

Комбикормовый завод предназначен для выработки полнорационных кормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Готовая продукция комбикормового завода представляет собой корма в виде гранул и/или крошки.

Планируемая производительность завода при двухсменной работе составляет от 100 000 тонн в год. Численность работающих при максимальной загрузке предприятия составит 189 человек.

М. Сутягинский отметил, что в настоящее время селяне понимают: Правительство серьезно поддерживает развитие АПК. Люди ждут, когда появится возможность выгодно продавать выращенное зерно, чтобы оно не пропадало в амбарах, дожидаясь своего покупателя или приемлемой цены. «Комбикормовый завод сможет гарантировать крестьянину возможность сбыта продукции. А это в свою очередь – стимулирование предпринимательства, увеличение объемов производства зерновых в регионе, новые рабочие места, развитие рынка зернохранилищ и элеваторов для его хранения и подработки» - сказал депутат.

Стоимость строительства комбикормового завода оценивается приблизительно в полтора миллиарда рублей. Генподрядчик – предприятие ГК «Титан» «ОСК –2000».