Корпорация Millennium Chemicals объявила о повышении цен на продукты из диоксида титана антазной и рутильной формы марки Tiona (R) для конечных потребителей на рынках Северной Америки и Европы.

С 15 июня 2004 года или в сроки, разрешенные контрактами, цены на указанные продукты увеличатся на 4 цента за фунт на территории США и на 6 центов за фунт в Канаде. Что касается европейского рынка, цены на эти продукты будут повышены на 120 евро за тонну с 1 июля 2004 года или в сроки, разрешенные контрактами.

Одновременно с Millennium Chemicals о повышении цен на пигменты диоксида титана марки TRONOX (R) сообщили компания Kerr-McGee Chemical LLC и ее филиалы. Начиная с 1 июня или в сроки, разрешенные контрактами, цена на эти продукты на ближневосточном и африканском рынках повышается на 150 долларов за тонну.

В последнее время спрос на TiO2 в мире значительно вырос. Вводимое повышение цен преследует цель повысить рентабельность производства и оправдать будущие инвестиции в этот бизнес. Компания DuPont Titanium Technologies также объявила о повышении цен на все сорта диоксида титана.

Компания Millennium Chemicals является крупным международным производителем химической продукции, занимающим ведущее положение во многих отраслях.

Компания Kerr-McGee Chemical - филиал Kerr-McGee Corp. - находится в Оклахома-сити. Она специализируется на производстве энергии и неорганических химикатов. Компания работает в различных странах мира. Стоимость ее активов оценивается более чем в 10 млрд долларов.