Минэнерго РФ предлагает закрепить в четырехсторонних соглашениях, которые были подписаны в 2011 году ФАС, Росстандартом, Ростехнадзором и нефтяными компаниями, обязательства нефтяников по продаже внутри РФ не менее 90% выпускаемого бензина, сообщил министр энергетики Александр Новак. 

"Наше третье предложение касается обязательств компаний по поставкам на внутренний рынок", - сказал Новак, выступая на совещании по развитию нефтепереработки, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Текущая редакция четырехсторонних соглашений не содержит таких обязательств. Учитывая, что следующий год у нас балансируется на довольно малом уровне возможностей, мы бы также просили рассмотреть возможность внесения изменений в четырехсторонние соглашения и предусмотреть обязательства нефтяных компаний по обеспечению поставок на внутренний рынок в 2016 году автомобильного бензина на уровне менее 90% от производства", - сказал министр.

Соглашения 2011 года касаются темпов и объемов модернизации НПЗ, а также сроков введения запретов на оборот топлива низких экологических классов, пишет Прайм