Минэнерго РФ и ФАС в настоящий момент не видят причин для возникновения ажиотажного спроса на бензин и дизельное топливо на бирже, что может повлечь резкое колебание цен. При выявлении антимонопольных нарушений ФАС готова принять меры реагирования, говорится в совместном заявлении ведомств. "Минэнерго России совместно с ФАС России продолжают держать ситуацию на особом контроле и с учетом обозначенных факторов не видят поводов для ажиотажного спроса на бирже", - говорится в сообщении.

"ФАС провела внеплановые проверки нефтетрейдеров и запросила у них аналогичную информацию. При выявлении нарушений антимонопольного законодательства по итогам анализа полученных сведений будет приняты меры реагирования", - отметил глава ФАС Максим Шаскольский, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, служба запросила у нефтяных компаний реестр заключенных договоров на поставку и закупку нефтепродуктов. Это нужно, чтобы выявить объемы, приобретаемые третьими лицами в интересах этих нефтяных компаний и аффилированных с ними лиц.

Кроме того, ведется детальное изучение отдельных биржевых сделок перепродажи на базисах нефтеперерабатывающих заводов моторного топлива по завышенным ценам трейдерами, не имеющими собственного производства на соответствующих базисах, для аннулирования данных транзакций и пресечения подобной практики в будущем.

Доля продажи бензина на бирже

Нефтяные компании в настоящий момент нарастили долю продажи бензина на бирже до 27% от всего объема его производства, что в 2,5 раза превышает норматив (на минимальный объем продажи топлива на бирже), говорится в совместном заявлении Минэнерго и ФАС. "С начала августа в среднем за сутки через биржевой канал реализуется 21,6 тыс. тонн по бензину АИ-92 (+5% к уровню 2019 года) и 13,8 тыс. тонн по бензину АИ-95 (+40% к уровню 2019 года), что в среднем составляет порядка 27% от объема производства автомобильного бензина и почти в 2,5 раза превышает минимальный норматив биржевых продаж (составляющий 11%)", - говорится в сообщении.

Продажи дизельного топлива на бирже составляют около 18% от объема производства, что также почти в 2,5 раза превышают минимальный норматив в 7,5%, передает ТАСС.

Ведомства подчеркивают, что производство бензина находится на высоком уровне, внутренний рынок обеспечен топливом в полном объеме, а текущие макроэкономические условия благоприятны для производства нефтепродуктов.

"Производства нефтепродуктов на заводах достаточно для полного удовлетворения текущего спроса на топливо с учетом смещения графика ремонта на Рязанской НХК, переориентации части экспорта бензина Киришского НПЗ ПАО "Сургутнефтегаз" на внутренний рынок по рекомендациям Минэнерго России и ФАС России, а также существенного превышения всеми производителями минимальной величины реализации моторного топлива на бирже", - пояснил глава Минэнерго России Николай Шульгинов.

"Дополнительно нефтяные компании начали выполнять рекомендации штаба Минэнерго России по использованию запасов бензина и дизельного топлива с нефтебаз для отгрузки на внутренний рынок, поскольку текущий уровень запасов топлива находится на достаточно высоком для данного сезона уровне", - добавил министр.

О ситуации с бензином

12 августа оптовая цена бензина Аи-92 на бирже установила новый рекорд, впервые поднявшись выше 58 тысяч рублей за тонну. По территориальному индексу она выросла в ходе торгов на 0,82%, до 58,031 тыс. рублей за тонну.