Минэнерго и "Роснефть" проводят совместную оценку целесообразности проекта "Восточная нефтехимическая компания" в новых условиях. Об этом ТАСС сообщили в министерстве. 

"ВНХК является инвестиционным проектом, который рассчитывался при определенных условиях, в том числе учитывались цена нефти и готовых нефтепродуктов. В данный момент Минэнерго совместно с НК "Роснефть" проводят оценку структуры финансовой модели ВНХК в новых экономических условиях", - отметили в Минэнерго.

При этом министерство продолжает поддерживать строительство первой и второй очереди проекта, подчеркнули в Минэнерго.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго России до 3 февраля 2015 года обеспечить подготовку и внести в правительство проект распоряжения о реализации проекта ВНХК. Соответствующее поручение было дано по итогам заседания правкомиссии по вопросам социально- экономического развития Дальнего Востока.

Строительство нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке России - один из крупнейших проектов НК "Роснефть". Его реализацию осуществляет ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК).

Комплекс, с проектной мощностью переработки до 30 млн тонн углеводородного сырья в год, планируемый к размещению в Партизанском районе Приморского края, положит начало формированию Дальневосточного нефтегазохимического кластера.

В сентябре 2014 года президент "Роснефти" заявил, что компания планирует вложить в создание первой очереди "Восточной нефтехимической компании" 560 млрд рублей.