Минэнерго РФ планирует в 2023 году проработать вопрос стимулирования добычи трудноизвлекаемой и нерентабельной нефти за счет расширения применения НДД (налог на дополнительный доход), заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов в ходе итоговой коллегии министерства.

"В нефтегазовым секторе в 2023 году мы планируем <…> проработать вопрос стимулирования добычи трудноизвлекаемой и нерентабельной нефти за счет расширения применения НДД", - сказал он.

Министр добавил, что министерство намерено обеспечить продолжение модернизации НПЗ и создание нефтехимических мощностей, а также продолжить следить за ценами на нефтепродукты и мониторить экспортные операции и уровни цен на экспортируемые товары, пишет ТАСС.

 Рост цен на нефтепродукты в РФ в этом году не превысит инфляцию, заявил  Шульгинов в ходе итоговой коллегии министерства.

По его словам, в прошлом году цены на бензин фактически не изменились, на дизельное топливо - выросли в пределах инфляции. "В 2023 году также рассчитываем на сохранение динамики в пределах инфляции, мониторинг осуществляется в ежесуточном режиме", - сказал министр.