Министерство энергетики РФ подало в Верховный суд РФ кассационную жалобу на постановление окружного суда, который обязал министерство выдать "Роснефти" подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012-2013 годах под таможенную льготу, следует из материалов суда. 

Также министерство подало заявление о приостановлении исполнения судебного решения.

В декабре арбитражный суд Московского округа оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу Минэнерго - без удовлетворения. 17 августа апелляционный суд Москвы поддержал "дочку" "Роснефти" по возврату переплаты экспортной пошлины и отменил решение суда первой инстанции, не поддержавшего взыскание в пользу ВЧНГ переплаченной экспортной пошлины.

Ранее представитель Минэнерго говорил, что размер компенсации по экспортной пошлине может составить до 60 млрд рублей. Компания официально не называла сумму переплаты пошлины.

По данным "Роснефти", с июня 2011 года ВЧНГ и "РН Холдинг" (ранее "ТНК-ВР Холдинг) обращались в Минэнерго и Федеральную таможенную службу с запросами о подтверждении фактов добычи и физико-химических характеристик нефти Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (Иркутская обл.), а также справок о подтверждении соответствия сведений об экспорте нефти. Из-за отмены постановлений правительства об установлении льготной таможенной пошлины на нефть месторождения с мая 2011 года обществу было отказано в подтверждении этих фактов.

Впоследствии, после приобретения "Роснефтью" активов и анализа эффективности деятельности "РН Холдинга" и "Верхнечонскнефтегаза" за прошлые периоды, было выявлено завышенное начисление этим компаниям таможенных пошлин с января 2012 по май 2013 год. В этот период времени Верхнечонское месторождение было включено в перечень льготируемых.

С учетом того, что законодательство предоставляет возможность возврата излишне уплаченных таможенных пошлин в течение трех лет с даты их уплаты, в мае 2014 года "Роснефть" обратилась в Минэнерго за подтверждением факта добычи нефти с Верхнечонского с января 2012 года по май 2013 года. В декабре 2014 года Минэнерго отказало в подтверждении документов по техническим причинам.

В январе 2015 года уже ВЧНГ обратился в Минэнерго и Роснедра за подтверждением факта добычи нефти, а "Роснефть" и "РН Холдинг" обратились в Роснедра за подтверждением "экспортных" справок. Рассмотрев обращения ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, указав на обращение по истечении сроков, предусмотренных для указанных действий.

С учетом того, что подтверждение факта добычи нефти на Верхнечонском месторождении и ее характеристик необходимо для возврата излишне уплаченных за 2012 и 2013 годы таможенных пошлин, срок которого ограничен тремя годами с даты их излишней уплаты, отказ Минэнерго и Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц, считает "Роснефть". Для обжалования незаконных и нарушающих права действий госорганов компания обратилась в суд, напоминает ТАСС