Минэнерго России ожидает снижения добычи нефти и газа в России в 2023 году в связи с добровольным сокращением добычи нефти и отказом Европы от российского газа, сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго.

"На 2023 год ожидаем, что по нефти уровень будет несколько ниже по добыче, в связи с добровольным сокращением добычи, направленным на стабилизацию. Уровень добычи газа по году также может быть ниже в связи с отказом от нашего газа европейскими потребителями, и невозможностью моментально переориентировать потоки газа - для этого нужно создавать новую инфраструктуру", - сказал он.

По углю же Минэнерго прогнозирует сохранение в текущем году уровня добычи 2022 года, который восстановил высокий допандемийный показатель 2019 года, пишет ТАСС.

Россия смогла полностью перенаправить объемы поставок нефти и нефтепродуктов, выпавший из-за эмбарго стран ЕС и G7 и не снизила их продажи. Об этом сообщил глава Минэнерго Николай Шульгинов. 

По его словам, РФ ведет работу по переориентации поставок нефти и нефтепродуктов в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

"Уже сегодня могу констатировать, что удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, который выпал в связи с эмбарго - снижения продаж не произошло", - сказал министр.