Минэнерго России и Еврокомиссия договорились о создании рабочей группы для обсуждения всех правовых и технических вопросов, связанных с проектом "Южный поток". Об этом говорится в сообщении Минэнерго по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака и европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Как пишет ИТАР-ТАСС, в начале декабря 2013 года представитель Эттингера Марлена Хольцнер заявила что соглашения между Россией и странами ЕС о строительстве "Южного потока" "не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки". По словам Хольцнер, ЕК готова оказать содействие России и южным странам ЕС по доработке соглашений по газопроводу.

Россия направила Еврокомиссии ответное письмо на требования по "Южному потоку".

Разногласия России и ЕС по "несоответствиям" соглашений "Газпрома", касающихся строительства "Южного потока" должны регулироваться международным правом. По его словам, 5 декабря министерство получило официальное письмо от ЕС с заявлением о несоответствии подписанных соглашений нормам Третьего энергопакета.

Межправсоглашения регулируются Венской конвенцией, которая стоит над документами национального уровня. Нормы ЕС имеют при этом наднациональный уровень.

РФ подписала межправительственные соглашения со странами - транзитерами "Южного потока", в число которых вошли Болгария, Венгрия, Сербия, Австрия, Словения и Хорватия.

"Южный поток" — глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Сухопутный участок газопровода пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода - газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербская /государственное образование на территории Боснии и Герцеговины/. От основного газопровода будут проложены газопроводы-отводы в Хорватию длиной 51 км и Республику Сербскую длиной 109 км.