Министерство энергетики РФ рассчитывает на увеличение объема экспорта нефти на 20 млн. тонн в год после принятия решения о снижении экспортной пошлины и увеличении пошлины на экспорт нефтепродуктов, сообщил журналистам представитель министерства. По данным Минэнерго, Россия в 2010 г. увеличила добычу нефти на 2,2% по сравнению с 2009 г. – до 505,194 млн. тонн. При этом экспорт российской нефти снизился на 0,6% – до 246,816 млн. тонн.

По его словам, предложения министерства по изменению налогового режима нацелены как на повышение эффективности нефтедобычи, так и на увеличение глубины нефтепереработки. Так, по оценке министерства, рентабельность добычи нефти на месторождениях увеличится в среднем до 16% с 12%.

Министерство энергетики РФ разработало предложения по снижению экспортной пошлины на нефть (в среднем на 7%), а также выравниванию пошлин на экспорт темных и светлых нефтепродуктов и установлению ее размера в 66% от нефтяной. Данный проект в начале недели обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина, но, по словам представителя Минэнерго, окончательного решения принято не было. В результате реализации данного предложения серьезные убытки понесут мини НПЗ, глубина переработки сырья на которых невысока.

“Мы понимаем, что мини-НПЗ будут умирать”, – сказал представитель Минэнерго. Крупные компании, наоборот, почти не понесут убытков. Единственным исключением является “Башнефть”, которая перерабатывает на своих НПЗ больше нефти, чем добывает, закупая недостающие объемы у других нефтекомпаний. По оценке Минэнерго, убытки “Башнефти” составят примерно $100 млн. в год, но впоследствии, при начале разработки компанией крупных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, компания получит положительный эффект от новой системы налогообложения.

При этом Минэнерго не ожидает дефицита нефтепродуктов в РФ, но не исключает роста оптовых цен в среднем на 500 рублей за тонну, пишет Оil.Эксперт.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.