Минэнерго выступает за сохранение планов по снижению налоговой нагрузки в нефтегазовой отрасли. Официально предложений об изменении планов по налоговому маневру на 2017 г. из Минфина в Минэнерго пока не поступало. Об этом журналистам заявил министр энергетики Александр Новак, передает ТАСС

"Я всегда высказывался за то, что налоговая политика должна носить долгосрочный и понятный характер. Поэтому те решения, которые были раньше приняты, должны исполняться, вот и все, и никаких дополнительных нововведений быть не должно. Но это наша позиция. Это действительно дает возможности для того, чтобы компании могли в долгосрочном плане осуществлять свою деятельность планировать инвестиционные расходы ", - сказал он, отвечая на вопрос, насколько целесообразно сохранить заморозку пошлины.

При этом "официально никаких предложений от Минфина в Минэнерго пока не поступало", подчеркнул он.

В свою очередь, необходимо запустить новую систему налогообложения нефтяной отрасли с 2017 г., заявил ТАСС первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер. 

"Мы считаем, что это не просто реально, а необходимо сделать," - сказал он, отвечая на вопрос о том, реально ли запустить новую налоговую систему в нефтяной отрасли с будущего года.

По его словам, совещания по данному вопросу у вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве ТЭК, пока не было. "Совещания у Дворковича еще не было, но планируется скоро", - отметил Текслер.

Отвечая на вопрос о том, как запуск новой системы повлияет на отрасль в целом первый замминистра сказал: "В целом запуск этой системы позволит дать правильный и долгосрочный сигнал отрасли в части инвестиционного и стратегического развития".

Новая система будет тестироваться на пилотных проектах, добавил Текслер. "Схема будет тестироваться на браунфилдах (brownfield - зрелые месторождения) в Западной Сибири и гринфилдах (Greenfield - новые месторождения) в Восточной Сибири", - подчеркнул первый замглавы Минэнерго.

Полноценный запуск новой системы произойдет после реализации всех пилотных проектов, заключил он.