Минфин и Минэнерго считают возможным повышение акцизов на бензин классов «Евро-4» и «Евро-5» выше запланированного уровня, но не намерены менять ставки для бензина третьего экологического класса, сказал 11 сентября журналистам директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов РФ Илья Трунин. «Наша позиция с Минэнерго: если повышать, то только на четвертый и пятый классы», — цитирует господина Трунина РИА «Новости».

По его словам, ценообразование на топливном рынке в России осуществляется по классу «Евро-3», то есть по тому, где максимальная ставка акциза. Кроме того, напомнил господин Трунин, Налоговый кодекс уже предусматривает рост акцизов на моторное топливо третьего класса и ниже. «Любые манипуляции там будут очень опасны», — считает он, опасаясь, что это может привести к существенному росту цен. Что касается повышения акцизов на топливо классов «Евро-4» и «Евро-5», то глава Минфина Антон Силуанов ранее отмечал, что такая мера не должна привести к подорожанию бензина. По его словам, ставка акциза слабо влияет на стоимость этих видов бензина в рознице: так, снижение акциза на качественное топливо в июле не привело к падению цен.

Напоминаем, что Международная конференция «Топливные присадки 2012» состоится 17 сентября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии топливных присадок и перспектив её развития. Спонсор мероприятия - холдинг «Санорс». Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru