Министерство финансов, Минэкономразвития и Минэнерго РФ не поддерживают предложение Минприроды о необходимости лишения льгот компаний-недропользователей, в деятельности которых зафиксированы нарушения, сообщил  заместитель министра природных ресурсов Денис Храмов.

Ранее Минприроды сообщало, что ведомство будет работать над предложением по применению экономических санкций, а, в частности, лишению льгот, тех компаний, которые не выполняют обязательства по разработке участков, в том числе, в Восточной Сибири и на шельфе.

По словам Храмова, эту инициативу Минприроды ключевые ведомства не поддерживают, потому что считают, что такая мера повлечет за собой нестабильность инвестиционных условий.

"Мы слышим эти аргументы. В отношении этого механизма у нас есть разногласия", — сказал Храмов. Он отметил, что рассматриваются также вопросы о предоставлении рассрочки стартового платежа добросовестным компаниям; недобросовестным недропользователям — повышение ставки за пользование территориями.

По его словам, Минприроды доложит о результатах обсуждения вопроса о возможности лишения льгот недропользователей-нарушителей, пишет lawtek. "Если правительство сочтет целесообразным дальше с этим работать, будем работать", — сказал он.