Министерство финансов РФ не исключает в следующем году дискуссии с нефтяными компаниями, которые будут выступать за то, что нет необходимости повышать экспортную пошлину на темные нефтепродукты до уровня пошлины на нефть, будут настаивать на компенсации выпадающих бюджетных доходов, заявил "Прайму" замглавы министерства Сергей Шаталов.

Экспортная пошлина на светлые и темные нефтепродукты в настоящее время унифицирована на уровне в 66% от пошлины на экспорт нефти. Увеличение пошлины на темные нефтепродукты, по оценке Минфина (разработчика постановления правительства), принесет в 2015 году 255,5 миллиарда рублей дополнительного дохода в бюджет, в 2016 году - 229,3 миллиарда рублей. Однако ряд небольших НПЗ в этой ситуации, по мнению отраслевых экспертов, могут быть закрыты.

"Пока никто не ставит вопрос о пересмотре. Но, думаю, что в 2014 году эта тема, наверное, будет обсуждаться", - считает замминистра.

Шаталов пояснил, что в проекте бюджета РФ на 2015 год уже заложены доходы от повышения ставки этой пошлины.

"У нас в бюджете на 2015 год заложены большие деньги, если будет пересматриваться решение - нужны какие-то компенсации, надо искать решение. А это очень непросто", - заключил замминистра.